Игроки
Тренеры

МАТЧИ

СБОРНАЯ СССР' 1957

Реестр матчей первой (национальной) сборной России (СНГ, СССР) Российского футбольного союза (РФС)
033 СССР - РУМЫНИЯ - 1:1 (0:0)
1 июня 1957 г.
Товарищеский матч.
Москва. Центральный стадион им. В.И. Ленина. 100000 зрителей.
Судья: Стен Альнер (Швеция) .
СССР: Лев Яшин, Михаил Огоньков, Константин Крижевский, Борис Кузнецов, Юрий Войнов, Игорь Нетто (к), Борис Татушин, Анатолий Исаев, Эдуард Стрельцов, Валентин Иванов, Владимир Рыжкин (Герман Апухтин, 65).
Тренер: Гавриил Качалин.
Румыния: Костицэ Тома, Василе Завода, Александру Аползан (к), Йон Някшу, Валериу Кэлинойу, Тибериу Боне, Василе Ангел, Георге Константин, Александру Ене, Титус Озон, Николае Тэтару.
Тренер: Георге Попеску.
Голы: Ене (51), Стрельцов (78).
Подробнее
034 СССР - ПОЛЬША - 3:0 (1:0)
23 июня 1957 г.
Отборочный матч VI чемпионата мира.
Москва. Центральный стадион им. В.И. Ленина. 102000 зрителей.
Судья: Джон Харолд Клаф (Англия).
СССР: Лев Яшин, Михаил Огоньков, Константин Крижевский, Борис Кузнецов, Юрий Войнов, Игорь Нетто (к), Борис Татушин, Валентин Иванов, Никита Симонян, Эдуард Стрельцов, Анатолий Ильин.
Польша: Эдвард Шимковяк, Хорст Масхели, Роман Корынт (к), Ежи Вожняк, Хенрик Гжибовски, Эдмунд Зентара, Чеслав Цюпа, Гинтер Гавлик, Болеслав Левандовский, Хенрик Кемпны, Кшиштоф Башкевич.
Тренеры: Ришард Концевич, Henryk Tomasz Reyman, Feliks Dyrda, Jozef Ziemian.
Голы: Татушин (9), Симонян (55), Ильин (77).
Подробнее
035 БОЛГАРИЯ - СССР - 0:4 (0:2)
21 июля 1957 г.
София. Национальный стадион «Васил Левски». 45000 зрителей.
Судья: Думитру Шульдерс (Румыния).
Болгария: Йордан Йосифов, Борис Апостолов, Иван Димитров, Милчо Горанов, Никола Ковачев (Иван Георгиев, 46), Гаврил Стоянов, Спиро Дебарски (Димо Печеников, 46), Георги Димитриев, Христо Илиев, Панайот Панайотов, Иван Колев (к).
Тренеры: Александр Попов, Георги Пачеджиев.
СССР: Лев Яшин, Михаил Огоньков, Константин Крижевский, Борис Кузнецов, Юрий Войнов, Игорь Нетто (к), Борис Татушин, Анатолий Исаев, Никита Симонян, Эдуард Стрельцов, Анатолий Ильин (Виктор Фомин, 65).
Голы: Стрельцов (40, 56), Ильин (43), Исаев (61).
Подробнее
036 СССР - ФИНЛЯНДИЯ - 2:1 (1:1)
27 июля 1957 г.
Москва. Стадион «Динамо». 29765 зрителей.
Судья: Франц Майер (Австрия).
СССР: Олег Макаров, Михаил Огоньков, Константин Крижевский, Борис Кузнецов, Юрий Войнов, Игорь Нетто (к), Борис Татушин, Анатолий Исаев, Никита Симонян, Эдуард Стрельцов, Виктор Фомин.
Финляндия: Матти Каннас, Эркки Харелл, Алпо Линтамо, Стиг-Ёран Мюнтти (к), Аймо Соммарберг, Кауко Хаккарайнен, Унто Невалайнен, Олави Лахтинен, Маури Ванханен, Кай Пальман, Юхани Пелтонен.
Тренер: Курт Вайнрайх (ФРГ).
Голы: Войнов (23), Лахтинен (42), Нетто (62).
Подробнее
неоф. СССР - СУДАН - 6:1 (3:1)
28 июля 1957 г.
Международный турнир III дружеских игр молодежи и студентов. Групповой этап.
Москва. Стадион «Динамо». 15000 зрителей.
Судья: Карол Галба (Чехословакия).
СССР: Владимир Беляев, Владимир Кесарев, Анатолий Маслёнкин, Леонид Островский, Анатолий Дергачёв, Виктор Царёв (к), Борис Татушин, Валентин Иванов, Вадим Храповицкий, Юрий Фалин, Слава Метревели.
Судан: Ид Сабит Дуду, Хасан Мухаммад эль-Абид, Мансур Рамадан, Утман Бабикир эд-Дим, Умар Утман, Хасан Абу-ль-Аила, Сирри Мухаммад Али, Бураи Ахмад эль-Башир, Утман Абд-эль-Латиф, Сиддик Мухаммад Манзул, Заки Салих эль-Асати
Тренер: Мухаммад Каръам Утман.
Голы: 1-0 Иванов (17), 2-0 Татушин (21), 2-1 Заки Салих эль-Асати (35), 3-1 Иванов (1-й тайм - с пенальти), 4-1 Храповицкий (59), 5-1 Татушин (2-й тайм), 6-1 Татушин (2-й тайм).
Подробнее
неоф. СССР - ИНДОНЕЗИЯ - 6:1 (2:0)
31 июля 1957 г.
Ленинград (ныне - Санкт-Петербург). Стадион им. С.М. Кирова. 20000 зрителей.
Судья: Роберт Х. Манн (Англия).
СССР: Валентин Ивакин, Михаил Огоньков, Анатолий Маслёнкин, Борис Кузнецов, Юрий Войнов, Анатолий Дергачёв, Слава Метревели, Валентин Иванов, Эдуард Стрельцов, Анатолий Исаев, Вадим Храповицкий.
Индонезия: Зайдулин, Анди Онде, Харахол, Сихадри, Латеко, Банди, Мадали, Арифин, Ди Сонг Кун, Агус Яхман, Камал.
Тренер: ?.
Голы: Стрельцов (16, 48, 75), Исаев (35), Храповицкий (55), Метревели (70), Арифин (71).
Подробнее
неоф. СССР - АВСТРИЯ («Форвертс», Штайр) - 4:1 (3:0)
2 августа 1957 г.
Ленинград (ныне - Санкт-Петербург). Стадион им. С.М. Кирова. 22000 зрителей.
Судья: Йордан Таков (Болгария).
СССР: Валентин Ивакин, Михаил Огоньков, Владимир Кесарев, Леонид Островский, Анатолий Дергачёв, Виктор Царёв (к), Борис Татушин, Анатолий Исаев, Вадим Храповицкий, Юрий Фалин, Слава Метревели.
«Форвертс»: Вальтер Райзингер, Йохан Кайзер, Вильхельм Райндль, Рудольф Керстенбергер, Рудольф Грюнвальд, Херберт Антонич, Карл Анзельгрубер, Петер Райтер, Карл Крайльхубер, Франц Шерер, Вальтер Уршпрунгер.
Тренер: ?.
Голы: Фалин (8), Храповицкий (23), Татушин (30), Метревели (69), Анзельгрубер (83).
Подробнее
неоф. СССР - КИТАЙ (Шанхайский университет) - 6:0 (2:0)
4 августа 1957 г.
Международный турнир III дружеских игр молодежи и студентов. Матч 1/4 финала.
Москва. Центральный стадион им. В.И. Ленина. 50000 зрителей.
Судья: Альфред Грилль (Австрия).
СССР: Владимир Беляев, Владимир Кесарев, Анатолий Маслёнкин, Борис Кузнецов, Юрий Войнов, Виктор Царёв (к), Слава Метревели, Валентин Иванов, Эдуард Стрельцов, Юрий Фалин, Анатолий Ильин.
Шанхайский университет: Су Минжэнь, Ли Гуйфу, Ся Цзинькунь, Ван Юэлинь, Су Фуцюань, Сюй Цайбао, Чжоу Цзюйпин, Цзян Голян, Чэнь Чжихуа, Чэнь Лунцюань, Чжао Гуанхуа.
Тренер: Хэ Цзятун.
Голы: Ильин (15, 59), Иванов (22, 88), Метревели (55), Стрельцов (72).
Подробнее
неоф.

СССР - ЧЕХОСЛОВАКИЯ - 4:3 (1:0, 3:3) доп. вр.
6 августа 1957 г.
Международный турнир III дружеских игр молодежи и студентов. Матч 1/2 финала.
СССР: Владимир Беляев, Михаил Огоньков, Анатолий Маслёнкин, Борис Кузнецов, Юрий Войнов, Виктор Царёв (к), Борис Татушин, Анатолий Исаев, Эдуард Стрельцов, Валентин Иванов, Анатолий Ильин.
Чехословакия: Карел Гопшил, Ян Лала, Ян Поплугар, Густав Мраз, Станислав Ярабек, Андрей Квашняк, Томаш Поспихал, Йозеф Оберт, Милослав Микеска, Зденек Зикан, Юлиус Канашши.
Тренер: Штефан Чамбал.
Голы: Стрельцов (8), Исаев (47, 75), Зикан (56, 69, 90), Ильин (112).
Предупреждение: Иванов (?).
Удаление: Стрельцов (49).
Подробнее

неоф. СССР - ВЕНГРИЯ - 5:1 (2:0)
10 августа 1957 г.
Международный турнир III дружеских игр молодежи и студентов. Финальный матч.
СССР: Владимир Беляев, Михаил Огоньков, Анатолий Маслёнкин, Борис Кузнецов, Юрий Войнов, Виктор Царёв (к), Вадим Храповицкий, Анатолий Исаев, Эдуард Стрельцов, Валентин Иванов, Анатолий Ильин.
Венгрия: Имре Данка, Янош Коциан, Михай Янчик, Эндре Фаршанг, Ференц Сойка (к), Роберт Давид, Йожеф Тот, Иштван Гилиц, Густав Ашпирань, Оскар Сигети, Михай Тот.
Тренер: Миклош Вадаш.
Голы: Иванов (14), Исаев (15), Войнов (54), Коциан (64 - с пенальти), Стрельцов (69), Ильин (76).
Подробнее
037 ФИНЛЯНДИЯ - СССР - 0:10 (0:7)
15 августа 1957 г.
Хельсинки. Олимпийский стадион. 18137 зрителей.
Судья: Аксель Асмуссен (Дания).
Финляндия: Матти Каннас, Эркки Харелл, Алпо Линтамо, Стиг-Ёран Мюнтти (к), Аймо Соммарберг, Кауко Хаккарайнен, Свен-Эрик Сундберг, Ханну Канкконен, Кай Пальман, Унто Невалайнен, Юхани Пелтонен.
СССР: Владимир Беляев, михаил Огоньков, Константин Крижевский, Борис Кузнецов, Юрий Войнов, Игорь Нетто (к), Борис Татушин, Анатолий Исаев, Никита Симонян, Эдуард Стрельцов, Анатолий Ильин.
Голы: Нетто (6), Симонян (9, 13, 31), Исаев (12, 20), Стрельцов (29, 49), Ильин (60, 87).
Подробнее
038 ВЕНГРИЯ - СССР - 1:2 (1:1)
22 сентября 1957 г.
Будапешт. Стадион «Непштадион». 91000 зрителей.
Судья: Марсель Лекесн (Франция).
Венгрия: Дюьла Грошич, Дюьла Матраи, Ференц Шипош, Ласло Шароши, Йожеф Божик (к), Пал Беренди, Карой Шандор, Ференц Махош (Лайош Тихи, 66), Нандор Хидегкути, Дежё Бунджак, Шандор Ленкеи.
Тренерский состав: Бароти Лайош, Шош Карой, Лакат Карой.
СССР: Владимир Беляев, Михаил Огоньков, Владимир Кесарев, Борис Кузнецов, Юрий Войнов, Игорь Нетто (к) (Анатолий Маслёнкин, 14), Борис Татушин, Анатолий Исаев, Никита Симонян (Валентин Иванов, 46), Эдуард Стрельцов, Анатолий Ильин.
Голы: Татушин (7), Хидегкути (26), Стрельцов (88).
Подробнее
039 ПОЛЬША - СССР - 2:1 (1:0)
20 октября 1957 г.
Хожув. Стадион «Шлёнски». 93000 зрителей.
Польша: Эдвард Шимковяк, Стефан Флоренский, Роман Корынт (к), Ежи Вожняк, Гинтер Гавлик, Эдмунд Зентара, Эдвард Янковский, Люцьян Брыхчи, Хенрик Кемпны, Герард Цешлик, Роман Лентнер.
Тренеры: Тадеуш Форыш, Henryk Tomasz Reyman, Feliks Dyrda.
СССР: Лев Яшин, Михаил Огоньков, Анатолий Маслёнкин, Борис Кузнецов, Алексей Парамонов, Игорь Нетто (к), Анатолий Исаев, Валентин Иванов, Никита Симонян, Эдуард Стрельцов, Анатолий Ильин.
Голы: Цешлик (43, 50), Иванов (80).
Подробнее
040 ПОЛЬША - СССР - 0:2 (0:1)
24 ноября 1957 г.
Дополнительный (за 1-е место в группе) отборочный матч VI чемпионата мира.
Лейпциг (ГДР). Центральный стадион. 115 000 зрителей.
Судья: Джон Харолд [Джек] Клаф (Англия).
Польша: Томаш Стефанишин, Стефан Флоренский, Роман Корынт, Ежи Вожняк, Хенрык Гжибовский, Эдмунд Зентара, Хенрык Кемпны, Люцьян Брыхчи, Эдвард Янковский, Герард Цешлик (к), Кшиштоф Башкевич.
Тренеры: Хенрик Рейман, Феликс Дырда.
СССР: Лев Яшин, Михаил Огоньков, Владимир Кесарев, Борис Кузнецов, Юрий Войнов, Игорь Нетто (к), Борис Татушин, Валентин Иванов, Генрих Федосов, Эдуард Стрельцов, Юрий Ковалёв.
Голы: Стрельцов (31), Федосов (75).
Подробнее
Сборная СССР в 1957 году провела 8 официальных матчей - в 6 победила, 1 сыграла вничью и в 1 потерпела поражение, при этом забито 25 голов, пропущено - 5.

Всего с 1912 года: матчей - 40, побед - 22, ничьих - 9, поражений - 9, голов забито - 105, пропущено - 72.

В матчах участвовали 22 футболиста:

8 игр - Борис Кузнецов ("Динамо" Москва), Игорь Нетто ("Спартак" Москва), Михаил Огоньков ("Спартак" Москва), Эдуард Стрельцов ("Торпедо" Москва).

7 игр - Юрий Войнов ("Динамо" Киев), Борис Татушин ("Спартак" Москва).

6 игр - Анатолий Исаев ("Спартак" Москва), Никита Симонян ("Спартак" Москва).

5 игр - Валентин Иванов ("Торпедо" Москва), Анатолий Ильин ("Спартак" Москва), Константин Крижевский ("Динамо" Москва), Лев Яшин ("Динамо" Москва).

2 игры - Владимир Беляев ("Динамо" Москва), Владимир Кесарев ("Динамо" Москва), Анатолий Маслёнкин ("Спартак" Москва), Виктор Фомин ("Динамо" Киев).

1 игра - Герман Апухтин (ЦСК МО), Юрий Ковалёв ("Локомотив" Москва), Олег Макаров ("Динамо" Киев), Алексей Парамонов ("Спартак" Москва), Владимир Рыжкин ("Динамо" Москва), Генрих Федосов ("Динамо" Москва).

Голы забивали:  Э. Стрельцов - 7,  А. Ильин и Н. Симонян - по 4,  А. Исаев - 3,  И. Нетто и Б. Татушин - по 2,  Ю. Войнов, В. Иванов и Г. Федосов - по 1.

Пропущено вратарями: Л. Яшин - 3 мяча в 5 матчах, В. Беляев - 1 мяч в 2 матчах, О. Макаров - 1 мяч в 1 матче.

В 1957 году сборная СССР сыграла 8 матчей: в шести одержала победы, один свела вничью и только однажды проиграла. Товарищеских встреч было три: со сборными Румынии в Москве 1 июня, Болгарии в Софии 21 июля и Венгрии - в Будапеште 22 сентября.

1957 год. Сборная СССР перед матчем с командой Румынии.

1957 год. Сборная СССР перед матчем с командой Румынии. Слева направо: Г. Качалин (старший тренер), И. Нетто, Л. Яшин, К. Крижевский, Э. Стрельцов, М. Огоньков, В. Иванов, В. Рыжкин, Ю. Войнов, А. Исаев, Б. Кузнецов, Б. Татушин.

Румыны по весне оказались тренированными лучше, чем советская команда, и матч закончился вничью, причем нашей команде пришлось отыгрываться.

Игра в Болгарии совпала с днем рождения Стрельцова, и свое двадцатилетие центрфорвард отметил двумя мячами. Победа выглядела убедительно - 4:0.

Встреча в Будапеште тоже принесла успех. Венгры первыми забили гол, но он не был засчитан из-за "офсайда". Получивший мяч от Симоняна Татушин, переместившись в центр открыл счет.

Ответный гол забил Хидегкути - игрок, памятный еще по встречам 1952 года. Он принял головой прострельную передачу. Отразить этот удар Беляев (вратарь сборной СССР) был бессилен. А судьбу игры решил Стрельцов, за 2 минуты до конца прорвавшийся между защитниками.

Остальные пять игр шли в зачет отборочных соревнований VI чемпионата мира. Группы европейских участников предварительных игр составлялись по территориальному принципу. Поэтому в соперниках наших оказались сборные Польши и Финляндии.

Соревнования начались матчем СССР - Польша в Москве. Перед игрой было много волнений: как-никак дебют в первенстве мира! Но волновались не только наши. Царило волнение и в стане поляков: уже на 10-й минуте Татушин забил мяч... Во втором тайме сборная СССР пошла на решительный штурм. С подачи Ильина Симонян красивейшим ударом в "девятку" удваивает перевес - 2:0. Довершил дело Ильин, забив уже в "спокойной" обстановке третий гол.

1957 год. Москва, Лужники, матч со сборной Польши. Атакует Валентин Иванов.

Финские футболисты считались аутсайдерами. В конце концов они так и не сумели завоевать хотя бы очко, но встреча с ними 27 июля далась нашим не так легко, как можно было предположить. Финны уже знали о трудностях, которые испытывали порой наши футболисты, действуя несколько прямолинейно, перед "бетоном". И даже гол, забитый Войновым издали, их не смутил: искусный дриблер Лахтинен в конце первого тайма отыграл "фору". Во второй половине капитан сборной СССР Игорь Нетто в высоком красивом прыжке направил в сетку мяч, поданный с углового.

Менее чем через 20 дней - 15 августа - ответная игра в Хельсинки прошла с подавляющим перевесом гостей и завершилась удручающе даже для финнов - 0:10 (!). Три мяча забил Симонян, по два - Исаев, Стрельцов и Ильин. Один гол - на счету Нетто.

Уже глубокой осенью в Хожуве состоялась ответная игра с поляками. Это был "звездный день" польской команды. Она выступила дружно, с чувством высочайшей ответственности, ибо отступать ей было уже некуда. А в таких случаях любой соперник оказывается по меньшей мере вдвое сильнее. Героями матча стали вратарь Шамковяк и нападающий Цезлик. Сборная Польши выиграла - 2:1 - и сравнялась по набранным очкам с советской командой. Разница мячей лучше у наших, но тогда еще действовали правила, не бравшие это преимущество в расчет, и на 24 ноября была назначена решающая игра. Она состоялась в Лейпциге.

Матчи такой особой ответственности редко бывают зрелищно красивыми. Как говорят очевидцы, сверхнапряженным был и матч в Лейпциге. Но главную задачу - завоевать право на выход в финальную часть чемпионата мира - советские футболисты выполнили. Меткие удары Стрельцова и Федосова обеспечили успех (2:0) сборной СССР.

(Из книги К.С. ЕСЕНИНА «Футбол. Сборная СССР», изд. 1983 года)

*  *  *

ПОБЕДА СОВЕТСКИХ «СТУДЕНТОВ»

На следующий день (после матча с финнами. - Прим. ред.) несколько видоизмененный состав советской сборной буквально с колес включился в международный турнир Третьих дружеских игр молодежи и студентов.

Между двумя матчами мирового первенства с Финляндией дали сборной размяться на забугорных студентах. В заявке из 18 человек не было лишь Яшина, Нетто и Симоняна. Команду возглавлял Гавриил Качалин, проверивший нескольких игроков ближайшего резерва.

На групповом этапе сыграли три матча.

28.07. Москва. СССР - Судан - 6:1 (Татушин - 3, Иванов - 2, Храповицкий; Салим Заки).

31.07. Ленинград. СССР - Индонезия - 6:1 (Стрельцов - 3, Исаев, Храповицкий, Метревели; Арифин).

02.08. Ленинград. СССР - Австрия - 4:1 (Фалин - 2, Татушин, Метревели; Анзельгрубер).

04.08. Москва. 1/4 финала. СССР - Китай - 6:0 (Ильин - 2, Иванов - 2, Метревели, Стрельцов).

06.08. Москва. 1/2 финала. СССР - Чехословакия - 4:3 (Исаев - 2, Стрельцов, Ильин; Зикан - 3).

Добившись поначалу существенного позиционного и материального перевеса, наши перевели "партию" в выигрышный эндшпиль в надежде реализовать преимущество на классе. Однако, лишившись на 64-й минуте главной фигуры (Стрельцова удалили с поля), пропустили несколько разящих контратак. Последнюю - перед падением "флажка", на 90-й минуте, после чего счет стал 3:3. При доигрывании "мат королю" объявил Анатолий Ильин.

Скромная победа над чехословацкими "студентами" (кавычки в комментариях не нуждаются), пусть и в неполном составе, вызвала чувство неудовлетворенности. Виктор Набутов, радиокомментатор, журналист, в прошлом вратарь ленинградского "Динамо", писал 7 августа в "Комсомольской правде": "Лишний раз на практике было доказано то, что в футболе, как, пожалуй, и в любом виде спорта, нужно играть серьезно и в полную силу с первой и до последней минуты".

Слова правильные, напоминание своевременное. Похоже, проработали футболисты статью в "Комсомолке" на политинформации накануне финальной игры с "учащимися венгерских вузов", среди которых были игроки первой и второй национальных сборных.

Не без пользы. Наша команда провела лучший на турнире матч - и вновь в неполном составе: в первом тайме захромал Валентин Иванов, ушел на фланг, а за четверть часа до конца, когда стало невмоготу, покинул поле.

10.08. Москва. Финал. СССР - Венгрия - 5:1 (Иванов, Исаев, Войнов, Коциан, Стрельцов, Ильин).