СССР: Дасаев (к), Бессонов, Хидиятуллин, Бубнов, Демьяненко, Рац (Яковенко, 80), Яремчук (Блохин, 71), Литовченко, Алейников, Протасов, Беланов.
Исландия: Сигурдссон, Гислассон (Орлундссон, 80), Эдвальдссон (к), О. Торфасон, Аскельссон, Сэвар Йонссон, Бергссон, Тордарсон, Маргейрссон, Г. Торфасон, Гудмундссон (Кристинссон, 69).
Судья Д. Уоррэлл (Англия).
Швейцария: Милани, Хертиг, Биррер, Бамерт, Андерматт, Беснард (Р. Мюллер, 50), Кундерт, М. Мюллер, Тюркильмаз, Пифаретти (Гертшен, 57), Дю Бюиссон.
Тренер - Блетлер.
СССР: Харин, Кеташвили, Скляров, Чередник (к), Фокин, Михайличенко, В. Тищенко, Е. Кузнецов, Татарчук (Нарбековас, 68), Добровольский, Лютый (Баранаускас, 77).
Голы: Тюркильмаз (16), Лютый (36), Кундерт (58), Добровольский (65 - с пенальти), Баранаускас (79, 83).
Подробнее

Сборная СССР в 1987 году провела 9 официальных матчей:  побед - 5, ничьих - 3, поражений - 1, забито - 12, пропущено - 5 мячей.

Всего с 1912 года: матчей - 339, побед - 188, ничьих - 82, поражений - 69, голов забито - 619, пропущено - 331.

В матчах участвовали 30 футболистов:

9 игр - Олег Протасов ("Днепр" Днепропетровск), Василий Рац ("Динамо" Киев).

8 игр - Сергей Алейников ("Динамо" Минск), Олег Кузнецов ("Динамо" Киев), Вагиз Хидиятуллин ("Спартак" Москва).

7 игр - Игорь Беланов ("Динамо" Киев), Ринат Дасаев ("Спартак" Москва), Анатолий Демьяненко ("Динамо" Киев), Павел Яковенко ("Динамо" Киев).

6 игр - Алексей Михайличенко ("Динамо" Киев).

5 игр - Геннадий Литовченко ("Днепр" Днепропетровск).

4 игры - Владимир Бессонов ("Динамо" Киев), Игорь Добровольский ("Динамо" Москва), Александр Заваров ("Динамо" Киев), Сергей Родионов ("Спартак" Москва).

3 игры - Виктор Лосев ("Динамо" Москва), Иван Яремчук ("Динамо" Киев).

2 игры - Сергей Гоцманов ("Динамо" Минск), Тенгиз Сулаквелидзе ("Динамо" Тбилиси), Вадим Тищенко ("Днепр" Днепропетровск), Виктор Чанов ("Динамо" Киев), Александр Чивадзе ("Динамо" Тбилиси), Евгений Яровенко ("Кайрат" Алма-Ата).

1 игра - Сергей Балтача ("Динамо" Киев), Олег Блохин ("Динамо" Киев), Валерий Брошин (ЦСКА), Александр Бубнов ("Спартак" Москва), Вадим Евтушенко ("Динамо" Киев), Борис Поздняков ("Динамо" Москва), Владимир Татарчук (ЦСКА).

Голы забивали: И. Беланов, И. Добровольский, А. Заваров, О. Протасов - 2, С. Алейников, А. Михайличенко, И. Яремчук - 1.

Пропущено вратарями: Р. Дасаев - 5 мячей в 7 матчах, Вик. Чанов - 0 (2).

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Квалификационные соревнования, большей частью непреодолимые для сборной в 70-е, теперь перестали быть для советских команд сложной проблемой. Первая сборная, готовясь к отборочным матчам, сыграла вничью с Уэльсом в Суонси, после чего неожиданно оступилась в Тбилиси, крупно проиграв шведам (только они забивали в этом матче с интервалом в 7 минут: на 63-й отличился Лимпар, на 66-й Магнуссон, на 68-й Лённ срезал мяч в ворота Т.Равелли, а на 70-й вновь Магнуссон установил окончательный счет 3:1).

Однако в официальных встречах команда мобилизовалась. Заваров (который откликнулся на навесную передачу Бессонова и, выпрыгнув выше всех, головой поразил цель) и Беланов (после розыгрыша углового добил отскочивший от штанги после удара Родионова мяч) принесли сборной уверенную победу в Киеве над ГДР - 2:0. Очень важная встреча была выиграна в Осло: победу советской сборной принес единственный мяч Заварова на 16-й минуте, который в сложной позиции нанес точный удар после передачи совершившего проход по левому флангу Родионова.

Готовясь к ключевой встрече с французами, сборная нанесла поражение югославам в Белграде: свой первый мяч за главную команду забил московский динамовец Добровольский. После поражения в Париже чемпионы Европы стремились к реваншу в Москве и, казалось, были близки к этому: на 13-й минуте темнокожий технарь Туре головой открыл счет. Во втором тайме, на 77-й минуте, получив мяч от Яковенко, Протасов промчался по флангу, ложными движениями запутал защитников и вратаря, после чего несильно направил мяч на набегавшего Михайличенко, который поразил ворота Батса и принес команде желанную ничью. Практически это означало для соперников приставку "экс" к их титулу чемпионов континента.

Затем последовала уверенная победа в контрольном матче над греками - 3:0. В середине первого тайма Добровольский нанес великолепный дальний удар в верхний угол ворот. Под конец матча, когда разница в классе становилась все заметнее, он же отдал превосходный пас Протасову, который головой в падении поразил ворота Пападопулоса. Еще через две минуты Бессонов исполнил классическую "парашютную" подачу в штрафную, Протасов в прыжке сымитировал удар головой, пропустив мяч Яремчуку, который хладнокровно переиграл растерявшегося вратаря.

Команда добилась необходимого результата и в официальном матче с ГДР в Берлине - 1:1. Кирстен, упущенный Хидиятуллиным, на 45-й минуте с ходу точно пробил с близкого расстояния. На 80-й минуте после голкипер Мюллер в очередной раз выпустил мяч после сильного удара Литовченко, Михайличенко, отпрянув в сторону, увел за собой защитника, и подоспевший Алейников вколотил мяч в сетку.

Наконец, в заключительном отборочном матче была достигнута победа над исландцами - 2:0. Через четверть часа после начала матча вратарь Сигурдссон не сумел намертво принять мяч после сильнейшего удара Бубнова из-за пределов штрафной, его буквально выцарапал у голкипера Беланов и из неудобного положения закатил в ворота. В начале второго тайма защитники отбили сильные удары Литовченко и Демьяненко, а после следующего удара Раца мяч рикошетом от исландца отскочил к Протасову, который хладнокровно послал его в ворота. В итоге команда взяла у каждого соперника по три очка из четырех и уверенно заняла первое место, завоевав желанную путевку на чемпионат Европы.

Уверенно выступала в отборочном турнире олимпийская сборная. Сначала она нанесла поражение в Измире туркам (Лютый в середине первого тайма в сложной ситуации в борьбе головой послал мяч в ворота, во втором отличился Добровольский с подачи Н. Савичева - 2:0), затем в Софии болгарам (1:0; Михайличенко удачно добил в сетку отбитый после удара Татарчука Доневым мяч, а на 77-й минуте Харин взял пенальти от Танева), после чего норвежцам в Москве (в начале второго тайма Лютый грамотно воспользовался ошибкой защитников - 1:0), не пропустив ни одного мяча.

Гораздо напряженнее сложился поединок со швейцарцами в Лозанне. На 16-й минуте, отдавая мяч вратарю, поскользнулся Кеташвили, мяч перехватил М. Мюллер, отправил под удар Тюркильмазу, и тот распечатал ворота Харина. Лютый через 20 минут после красивой комбинации с участием Михайличенко, Добровольского, Кузнецова разящим ударом с ходу счет сравнял, а во втором тайме Кундерт на 58-й минуте после расчетливого паса Тюркильмаза вновь вывел хозяев вперед. Наконец, Добровольский с пенальти (Михайличенко в штрафной обвел трех защитников, после чего был сбит с ног) восстановил равновесие, а дубль Баранаускаса на 79-й и 83-й минутах (после передач Тищенко и Кузнецова) принес солидную победу советской команде - 4:2. На стадионе зрители, приветствуя гостей, запели по-русски (!) "Калинку". Окончательно вопрос о путевке в Сеул для питомцев Бышовца должен был решиться в будущем сезоне.