Россия: Сергей Овчинников (Руслан Нигматуллин, 46), Сергей Игнашевич (Николай Олеников, 71), Геннадий Нижегородов (Вячеслав Даев, 46), Юрий Ковтун, Виктор Онопко (к) (Алексей Смертин, 2; Евгений Алдонин, 46), Игорь Яновский (Игорь Семшов, 57), Ролан Гусев (Руслан Пименов, 35), Дмитрий Хохлов (Дмитрий Лоськов, 46), Денис Лактионов (Андрей Каряка, 23; Андрей Аршавин, 79), Сергей Семак (Денис Попов, 58), Бесчастных (Кержаков, 36).
Швеция: Магнус Хедман (Маттиас Аспер, 46), Улоф Мелльберг, Андреас Якобссон (Микаэль Свенссон, 46), Юхан Мельбю (к) (Нильс-Эрик Юханссон, 66), Тедди Лучич, Тобиас Линдерот, Никлас Александерссон, Андерс Свенссон (Ким Чельстрем, 76), Андреас Андерссон, Раде Прица (Понтус Фарнеруд, 57), Златан Ибрагимович.
Тренеры: Томми Сёдерберг, Ларс Лагербек.
Голы: Кержаков (56), Ибрагимович (90+4).

*  *  *

СБОРНАЯ РОССИИ РОДИЛАСЬ ЗАНОВО

Программка

Программка матча

Свой первый матч провела новая футбольная сборная России. Сильных шведов в товарищеской встрече она не победила — 1:1, зато показала красивый футбол, от которого болельщики уже успели отвыкнуть.

Болельщики от таких матчей ждут не только игры, но и того, что происходит перед ней — объявления состава. Валерий Газзаев, обещая здорово обновить сборную, судя по всему, не обманул. В ворота с первых минут встал Сергей Овчинников, которого игнорировал Олег Романцев и которому новый тренер, видимо, будет доверять. В защите, как и ожидалось, появились два молодых игрока из «Локомотива» — Сергей Игнашевич и Геннадий Нижегородов, в полузащиту вернулись Игорь Яновский и Ролан Гусев. Вышел в стартовом составе — возможно, главный вчерашний сюрприз — Денис Лактионов, играющий за корейский клуб. Его, впрочем, очень скоро Газзаев заменил на Андрея Каряку — тоже относительно свежую для национальной команды фигуру. В общем, любопытный, хотя наверняка далеко не окончательный вариант сборной.

И играла сборная по-новому. Например, много атаковала флангами — именно так любит действовать ЦСКА Газзаева. Кстати, после фланговых проходов и создавалось большинство моментов у шведских ворот. Остались у этого варианта сборной, к сожалению, и прежние черты — в частности, неумение эти самые моменты использовать.

Владимир Бесчастных забить в первом тайме мог дважды. В одном случае, спеша к навесу Игнашевича, как-то неловко споткнулся и вместо того, чтобы спокойно принять мяч, пробил головой прямо в руки опытному голкиперу Магнусу Хедману. Во втором — как-то вяло среагировал на рикошет после удара Гусева. Во всяком случае, вместо полноценного удара у Бесчастных получился слабенький тычок носком.

Владимир Бесчастных (№10) забить в первом тайме мог дважды.

Запомнились еще две фланговые атаки россиян. После одной из них здорово с лета пробил Каряка. Вторую красивой комбинацией завершали Руслан Пименов с Александром Кержаковым, продолжившие череду замен. Пименов поборолся за мяч в воздухе и, выиграв его, сбросил на Кержакова. Тот бил очень грамотно, но чуть выше перекладины.

Молодая оборона россиян, которой, как обычно, активно помогал занявший позицию опорного хавбека Алексей Смертин, смотрелась получше опытной шведской. Справлялась вплоть до 90-й минуты даже с чрезвычайно техничным гигантом из «Аякса» Златаном Ибрахимовичем. Овчинникову, по сути, так и не удалось показать себя: в первом тайме у его ворот более или менее опасные ситуации возникли пару раз, а после перерыва голкипера «Локомотива» заменил Руслан Нигматуллин.

У того тоже работы было немного — хороший признак. А вот в шведской штрафной событий по-прежнему хватало. Очередной навес удивительно технично остановил Юрий Ковтун, сделавший скидку на Сергея Семака: удар армейца с разворота шведский голкипер парировал с трудом. А вот Дмитрий Лоськов навешивать не стал, а подкрутил мяч непосредственно в ворота. Голкипер его отбил крайне неудачно — фактически прямо на голову набегавшего Кержакова. Так состоялся первый гол сборной Газзаева — очень, к слову, логичный.

Второй мог быть забит несколько раз. Пименов пробил без помех с 15 метров, но в голкипера. Каряка с помощью дриблинга обыграл в штрафной нескольких соперников, но хорошо ударить не сумел. Андрей Аршавин, едва появившись на поле, промчался по правой бровке (еще одна великолепная фланговая атака) и навесил на своего партнера по «Зениту» Кержакова — штанга. Наконец, Лоськов выдал фантастический пас на стоявшего в одиночестве у линии вратарской Дениса Попова — шведов опять спасает голкипер. В концовке защита гостей попросту запаниковала. Когда мы в последний раз кого-то заставляли паниковать?!

Гол Ибрахимовича в быстрой контратаке на этом фоне выглядел нелепым и обидным. Впрочем, общую картину — непривычно приятную (если вспомнить, как осторожно играла сборная в Японии) — он не сильно испортил. Судя по всему, та «японская» команда действительно осталась в прошлом.

Алексей ДОСПЕХОВ. Газета «Коммерсантъ» №149, 2002

*  *  *

ТО, ЧТО МОГЛО ПОКАЗАТЬСЯ ВИНЕГРЕТОМ, ОБЕЩАЕТ СТАТЬ ХОРОШЕЙ КОМАНДОЙ

ЗАГАДКИ СТАРТОВОГО СОСТАВА

Во вторник вечером в редакцию «Спорт-Экспресса» позвонил человек, представившийся сотрудником шведского информационного агентства. Слегка заговорщицким тоном, который не мог скрыть даже сильный скандинавский акцент, он предложил нам «эксклюзивную и конфиденциальную информацию» — стартовый состав сборной Швеции в матче с командой России. В обмен на что? Этого звонивший сказать не успел. Точнее, разговор до торга вообще не дошел. Потому что никакого интереса состав нашего соперника для сотрудников отдела футбола не представлял. Полагаю, что и для читателей «СЭ» тоже.

Нет, в другой ситуации было бы, конечно, здорово заранее ознакомиться с теми, кто будет экзаменовать российскую команду в первом после смены ее тренерского штаба матче. В конце концов, каких-нибудь два месяца назад игра шведов на ЧМ-2002 для многих стала откровением. И даже в какой-то мере символом того, что постулат «слабый чемпионат — слабая сборная» — отнюдь не догма и не щит, за которым тренер может укрыться в минуты неудач.

Но сейчас, когда сборная России для нас несравнимо большая загадка, чем любая другая команда мира, именно ее состав будоражил воображение накануне матча. Что нам шведы, если мы о собственных игровых линиях, включая позицию вратаря, не имели ни малейшего понятия!

Самое интересное, что стартовый состав, который выставили на игру тренеры шведов Томми Седерберг и Ларс Лагербак оказался и впрямь ничуть не интригующим. Зато сильным. В 19.00 на газон черкизовской арены вышли 10 игроков из тех, кто принял участие в последнем официальном матче «Тре крунур» с сенегальцами! Правда, осознать этот факт удалось лишь после того, как глаза жадно прочитали нашу, российскую часть стартового протокола.

Итак, четверо — Смертин, Ковтун, Хохлов и Бесчастных — представляли национальную сборную романцевского созыва. Семака в расчет не беру, поскольку в Японии армейский полузащитник не сыграл ни одной минуты. Позиции центрального и правого защитника Валерий Газзаев доверил делегатам из «Локомотива» — Игнашевичу и Нижегородову. Атаку сформировали Семак и Бесчастных, опорного играл Яновский, «под нападающими» — Хохлов, на левом фланге полузащиты — Лактионов, на правом — Гусев. Ну, а роль стоппера привычно исполнял… Онопко.

УХОДЯ, КАПИТАН НЕ ХОТЕЛ ПРОЩАТЬСЯ

В этой-то привычности и была скрыта изрядная доля неожиданности. Никто ведь толком так и не понял, что подразумевала процедура так называемого чествования многолетнего капитана сборной России. С одной стороны, у бровки его поджидал именной «Порше». С другой — в предстартовом построении Онопко оказался двенадцатым футболистом (или первым — смотря с какого края считать). Да еще и стоял рослый ветеран рядом с крохой Вьенно — лайнсвумен из Франции, что придавало ситуации определенную комичность.

Виктора Онопко чествовали в связи с тем, что он сыграл 100 матчей в составе сборной России.

Виктора Онопко чествовали в связи с тем, что он сыграл 100 матчей в составе сборной России. Проведя на поле несколько минут, Онопко передал капитанскую повязку Алексею Смертину.

Впрочем, через две минуты, которые Онопко сыграл в своем сто первом матче за сборную России, все встало на свои места. Капитанская повязка перекочевала к Смертину, а его предшественник с высоко поднятой головой покинул поле. И что-то в фигуре Онопко словно говорило собравшимся: «Я ухожу — но не хочу этого. А потому не прощаюсь».

Мы действительно привыкли к Капитану и его поколению. Причем настолько, что вчерашний состав сборной поначалу напоминал — да простят мне игроки это сравнение — винегрет. Все имена были знакомыми, но чего можно ждать от их объединения в команду, оставалось серьезнейшим вопросом. Ровно до тех пор, пока не началась игра.

Уже первый ее тайм подарил надежду на то, что у России есть… Нет, еще не команда, а игроки, способные ее создать. Пожалуй, это относится ко всем, начинавшим встречу, но в первую очередь, к Смертину, Гусеву и Лактионову. Один из этой тройки — Гусев, уже на 5-й минуте выполнил столь характерный для него нацеленный навес в штрафную, и Хохлов с 5 метров в падении едва не поразил беззащитные ворота. Вскоре Семак с Лактионовым после изящного розыгрыша на фланге организовали передачу на Бесчастных — тот как-то неудачно оступился и удар головой получился у него довольно беззлобным.

Лактионов вообще смотрелся здорово, демонстрируя техничный, скоростной и умный футбол. Тем непонятнее показалась его замена на Каряку, когда не истекло еще и полтайма. Но самое удивительное было еще впереди: в стране, где, как принято считать, хронический неурожай крайних хавбеков, один левый полузащитник сменил другого и сыграл столь же, я бы сказал, аппетитно! Именно Каряка на 29-й минуте с лета в падении замыкал прострел Гусева и едва не поразил цель. (Чуть ранее кстати, Бесчастных не смог протолкнуть мяч в ворота после обостряющего удара в штрафную все-того же Гусева.)

Смертин же привычно играл «на все руки мастера»: и прессинг общекомандный собой олицетворял, и атаки конструировал неплохо. Во всяком случае, комбинация, после которой Пименов скинул мяч под опаснейший удар Кержакову, развивалась не без его участия. И не только она одна.

ОТ ЗАМЕНЫ КУБИКОВ ХУЖЕ НЕ СТАНОВИЛОСЬ

Не иссяк запас приятных сюрпризов и после перерыва. В какой-то момент дело дошло до того, что после многочисленных замен на левом фланге полузащиты оказался Лоськов, на правом — Пименов, а единственным незамененным игроком остался двужильный нестареющий Ковтун. Вы думаете, после этого у шведов появилась хоть минута для передышки? Ничего подобного!

Александр Кержаков (№22) – один из молодых футболистов, доказавших, что новая сборная России в них нуждается.

Александр Кержаков (№22) — один из молодых футболистов, доказавших, что новая сборная России в них нуждается.

Российская команда-трансформер, заменяя один кубик другим, оставалась столь же крепкой и боевитой, что и в начале игры. Ошарашенный соперник сумел огрызнуться разве что дальним ударом Калльстрема минут за 15 до конца. Наши же шансы описывать не стану. Во-первых, потому что их было много. Я бы даже сказал — очень много в сравнении с тем, что мы видели в Кобе, Йокогаме и Фукурое. А во-вторых, потому что словесное описание даже красивой игры всегда чуть-чуть утомляет. А играли наши — без всяких оговорок — красиво. И венцом их усилий стал гол Кержакова — зенитовский форвард добил мяч в ворота после того, как удар Каряки стал неприятным сюрпризом для вратаря Аспера.

Словом, все 90 минут игры наша команда удивляла и озадачивала соперников. До тех самых пор, пока не преподнесла им последний подарок, вполне соизмеримый с широтой русской души. За мгновения до финального свистка Калльстрем заметил провал в середине нашей обороны, от дал пас на ход Ибрагимовичу, и тот сравнял счет.

Но особой досады этот ляп россиян не вызвал. Бог с ним, со счетом, в товарищеском-то матче. Надежда, которую подарила нам обновленная сборная своей игрой, важнее.

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ из Черкизова

ТРЕНЕР СКАНДИНАВОВ ПРИЗНАЛ, ЧТО РОССИЯ ВЧЕРА ИГРАЛА ЛУЧШЕ

Валерий ГАЗЗАЕВ, главный тренер сборной России:

(Об игре). — Думаю, что игра доставила такое же большое удовольствие зрителям, как и нам, тренерам, футболистам. К сожалению, той закономерной победы, которой мы заслуживали, не получилось. Слишком много голевых моментов не было нами реализовано. А шведам уже в добавленное время удалось использовать даже полумомент. Тем не менее я очень доволен своими игроками. Удалось посмотреть почти всех. Это единственный товарищеский матч, в котором мы имели возможность экспериментировать. Теперь у меня есть четкое представление, по сути, обо всех кандидатах в сборную. Уверен, что к матчу с Ирландией 7 сентября мы подготовимся лучше, так как у нас для этого будет больше времени. Сегодня мы играли несколько по иной схеме, чем предполагаем в дальнейшем, поскольку на сборах у нас еще не все получалось. Но в целом я доволен игрой.

(На просьбу выделить лучших). — Все сыграли очень хорошо. А профессионально мы разберем игру в своем тренерском кругу. Ни к одному футболисту у меня нет претензий. И по окончании матча всех поздравил с хорошей игрой.

(Об отсутствии в составе ряда игроков). — Соломатин, Сенников, Измайлов отсутствовали из-за травм. Неожиданно поднялась температура накануне матча у Евсикова. Сычев в последних матчах за «Спартак» выглядел не очень хорошо и, на мой взгляд, не очень готов функционально, не случайно его часто меняли. Плюс у него возникли какие-то проблемы личного характера, о которых не хотелось бы распространяться.

(Об игре на правом фланге Пименова). — У него немало хороших качеств, и сегодня он оставил своей игрой приятное впечатление.

(О тактической схеме в матче с Ирландией). — К каждой конкретной игре мы будем готовиться и выбирать тактическую схему с учетом тактики соперников.

(Об основном составе сборной). — У нас основной состав — 22 игрока, которые были занесены сегодня в протокол. Кержаков, Аршавин, как и игроки «Локомотива», из-за календарных матчей чемпионата России прибыли на сбор позже и поэтому не могли провести сегодняшний матч полностью.

(Об Онопко). — Виктор Онопко верой и правдой служит отечественному футболу, и его человеческие и профессиональные качества были сегодня достойно отмечены в связи с сыгранными им ста матчами за сборную. Я не отказываюсь от его услуг, но он должен привести в порядок свое физическое состояние. Да и психологическое в связи с затянувшимся переходом из одного клуба в другой у него пока тоже не в норме. Но если он достигнет своего лучшего уровня, мы от него не откажемся — так же, как и от других старожилов сборной.

(О составе на матч с Ирландией). — 2 сентября на сбор прибудут 22 игрока, и там мы и определимся с основным составом.

(Об атмосфере матча). — Атмосфера матча была великолепной, и хочу поблагодарить за это всех наших болельщиков. Футболисты чувствовали дыхание трибун и на прекрасном поле отблагодарили своих поклонников хорошей игрой. В судьбе сборной наступает новый этап, и нам хотелось бы пригласить 7 сентября болельщиков на первый отборочный матч чемпионата Европы, чтобы увидеть трибуны заполненными до отказа. Хочу поблагодарить также шведскую команду за хорошую игру и пожелать ей удачи в отборочном турнире европейского первенства.

Ларc ЛАГЕРБАК, главный тренер сборной Швеции:

(Об игре). — Как и ожидалось, Россия провела этот матч очень хорошо. В некоторые моменты и мы были на уровне, но в целом российская команда выглядела лучше. Игра получилась хорошего уровня, и мы рады, что получили такой тест для проверки своих игроков, особенно молодых.

(О сборной России). — В целом ваша команда произвела очень хорошее впечатление, особенно индивидуальными качествами игроков. Она достигла достаточно высокого уровня, чтобы успешно выступить в чемпионате Европы.

(О проблеме Хенрика Ларссона). — Эта проблема для нас болезненная, поскольку Ларссон — игрок высокого международного уровня. Нам его действительно очень не хватает. Хотелось бы поблагодарить сборную России за сегодняшнюю игру и пожелать ей успехов в отборочных матчах чемпионата Европы.