Матч группы В отборочного турнира Евро-2012.
Судьи: Хакмон, Альрамили, Нахмиас (все - Израиль).
Россия: Малафеев, Шишкин, В. Березуцкий, Игнашевич, А. Березуцкий, Семшов (Билялетдинов, 72), Денисов, Глушаков (Самедов, 80), Дзагоев, Павлюченко (Погребняк, 73), Аршавин (к).
Главный тренер: Дик Адвокат (Голландия).
Андорра: Ж. Гомес, А. Мартинес, Э. Гарсия, И. Лима (к), Бернаус, М. Пужоль (Санчес, 85), Валес, Пеппе (Лоренсо, 79), Виейра, Морено, С. Гомес (Сильва, 70).
Главный тренер: Кольдо Альварес.
Голы: Дзагоев (5, 44), Игнашевич (26), Павлюченко (30), Глушаков (59), Билялетдинов (78).
Предупреждения: М. Пужоль (45+1), Павлюченко (62), И. Лима (62), Сильва (73), Денисов (74).

*  *  *

ЖИВЁМ!

В заключительном матче отборочного турнира Euro-2012 сборная России по футболу в заполненных "Лужниках" разгромила Андорру - 6:0.

Российские болельщики

Российские болельщики развернули баннер «Мы к вам приедем. Иван Сусанин»

Решающий матч против Андорры. Довольно странная фраза. Что четыре года назад, что сейчас. В концовке предыдущего отборочного цикла Euro больше не о своей игре думали, а заглядывали в Лондон на "Уэмбли" с надеждой на хорватов. Этой осенью - никаких израильских конфузов, свое будущее российская сборная определила сама. Практически гарантировав себе путевку в финальный турнир в прошлую пятницу, команда Адвоката в этот вторник должна была закрывать и теоретическую лазейку для принимавших армян ирландцев. И они в Дублине, и мы в Москве понимали: их матч, самый интригующий в последний игровой день в группе В - исключительно за второе место. Но мы со своей стороны из уважения, они со своей из спортивного максимализма вслух об этом предпочитали не говорить.

Вместо этого Адвокат со своими подопечными с серьезным видом рассуждали о том, как важно добиться победы и поставить точку в этой квалификации. И игроки, и болельщики знали: с андоррцами будет непросто, возможно, даже муторно. Такие соперники и сами не играют, и другим по возможности не дают. Другое дело, что уровня мастерства для этого у них не так-то много. Потому в качестве компенсации добавляется жесткость и провокации. Но пусть и неприятны такие оппоненты, побеждать их уважающие себя команды обязаны. Так что вариант "как минимум ничья" никто всерьез не рассматривал. Праздник выхода на крупный турнир с первого места (пусть и из средней группы, но ведь и в ней можно было пропасть) предусматривал совсем другие настроения.

Примерно такие же, как в сентябре во время игр с Македонией и Ирландией в "Лужниках" или теперь в гостях у Словакии в Жилине. Россияне с бронзовым успехом Euro-2008 прочувствовали свой потолок и после притирки с новым голландцем отрезками стали демонстрировать тот самый восхитительный футбол. И это мы перед пятницей надеялись избежать мариборского фиаско. Адвокат же слово "Словения" не произносил, хотя у команды о ней наверняка сохранилась не только недобрая память, но и опыт из того, что свои ошибки больнее и повторять не хочется. Вспоминать о нестыковке с ЧМ-2010 теперь на самом деле не с руки. Россия прошла по дороге Euro-2012 и выбралась на европейские трассы польско-украинского чемпионата.

Оставалось только не испортить общее впечатление и не понести локальные потери в виде тех же ненужных дисквалификаций. Хотя и об этом Аршавин и компания могли вспомнить не только на словах, но и при встрече с капитаном гостей Лимой. Тем самым "почтальоном", от которого четыре года назад отбрыкнулся наш капитан и едва после этого не проскочил мимо финального турнира. Еще один пункт - сухая серия Малафеева. В третий раз в карьере в авральном порядке встав на последний рубеж сборной питерец не дал повода усомниться в своей надежности. И заслуживал приятного бонуса - четвертой игры кряду без пропущенных мячей. Не только он, но и все сборники.

***

Сборная России по футболу. 11 октября 2011 г.

Вверху (слева направо): Роман Шишкин, Сергей Игнашевич, Роман Павлюченко, Василий Березуцкий, Вячеслав Малафеев, Алексей Березуцкий. Внизу: Алан Дзагоев, Денис Глушаков, Игорь Денисов, Игорь Семшов, Андрей Аршавин.

Четыре перестановки в стартовом составе с учетом дисквалификаций Анюкова и Зырянова и травм Жиркова и Широкова вычислились довольно легко. Раз сказал Адвокат, что сейчас не время для экспериментов, то и замен в его исполнении стоило ждать фактически "позиция в позицию" и с привлечением кадром из основной обоймы. На краях обороны не виделось альтернативы Шишкину и А. Березуцкому. Довызов Янбаева смотрелся интригующе, но не пользовавшийся в этом цикле расположением голландца защитник ожидаемо оказался только в запасе. Пусть левофланговый Березуцкий и считается "домоседом", против ирландцев он активно поддерживал наступление вместе с Жирковым, а потому такой ход тренера оборонительным никак не назовешь. Треугольник с Денисовым вместо его одноклубников составили Семшов и Глушаков. На остальных позициях обошлось без перемен.

С учетом резервистов даже с одной незаполненной строчкой (футболка с 8-м номером, похоже, стала сувениром для Широкова) у Адвоката имелась возможность повернуть игру в нужное русло. У андоррского рулевого Хесуса Альвареса же в запасе помимо вратаря Перианеса и защитника Сонеджи значились сплошь номинальные форварды. Оно и понятно: почти все оборонцы были включены в число первых одиннадцати. Перед стартовым свистком на табло, как и месяц назад, активно покрутили ролики о российско-армянской дружбе. А также провели чествование Виктора Онопко - рекордсмена национальной команды по числу матчей (113). От УЕФА через руки Сергея Фурсенко ему досталась медаль и кепка. Такие теперь положены всем сборникам Старого Света, сыгравшим за свою страну более ста встреч. На прощание нынешний тренер ЦСКА показал Аршавину и компании скрещенные руки. Мол, давайте, не подведите автора трех голов при победном дубле в ворота Андорры в квалификации Euro-2000.

Игорь Семшов неудержим

Игорь Семшов неудержим.

***

Гимн России и первые минуты позволили убедиться: "Лужники" не только заполнены (более 50 тысяч на полуформальной игре с "карликом"!), но и настроены болеть. Страстно. И не место ерничать о словацких премиальных Аршавина, выделенных на билеты на этот матч. Стадион погнал своих вперед. Или свои полетели вперед при таком стадионе. Ранний гол мог прописаться и не на 5-й минуте. Аршавин со товарищи приступили к осаде без раскачки. Счет был открыт после новой подачи капитана углового с левого фланга, неудачного выноса Гомеса и точного удара из пределов штрафной Дзагоева. И наступление продолжилось. Аршавин делал тонкие пасы, шел в обводку. Как-то удивил подключением справа. Партнеры старались не отставать.

Гудящие "Лужники" завели объявлением о волевой победе молодежной сборной над Португалией в Химках. В. Березуцкий при помощи Игнашевича после углового Аршавина буквально занес мяч в сетку. Арбитры подумали-подумали и не стали засчитывать гол. Может, и сами не поняли, почему. Как и мы с игроками. Трибуны покатили "волну". "Моркой" гул добивали ногами. Адвокат же что-то выговаривал у бровки. Наверное, ориентировал на атаку, на крупную победу. Выходит, не забывал, что количество мячей в рейтинге УЕФА учитываются и пригодятся при "посеве" перед жеребьевкой финального турнира. И его просьбы были услышаны.

Аршавин заработал штрафной в проходе, который остановил только двойной андоррский "шлагбаум". Сам же и подал. Игнашевич выпрыгнул выше махнувшего на выходе Гомеса. На этот раз отменять взятие ворот причин не было. Вскоре Шишкин быстро разыграл штрафной, Дзагоев продлил передачу в сторону Глушакова, тот отвоевал мяч и отпасовал Аршавину. Капитан с радиуса бить не стал, нашел левее Павлюченко. Форвард с сопротивлением соперника сделал угол атаки острее и прошил вратаря. Тот пропустил мяч под рукой. Под занавес первого тайма россияне выбили "четверку". Зашли слева с подключением А. Березуцкого, сместились направо с включением Шишкина. Защитник не хуже Анюкова после "стеночки" вошел в штрафную и сделал скидку на Дзагоева. Полузащитник положил корпус и боковыми "ножницами" в падении пробил в дальний угол.

***

Алан Дзагоев и Денис Глушаков

Алан Дзагоев и Денис Глушаков.

Еще до перерыва в жестом стыке с Пужолем досталось Денисову. После него андоррцы куда заметнее лезли россиянам "под кожу". Гарсия как-то сыграл в корпус Аршавину, уже расставшегося с мячом. Досталось по ноге Павлюченко. На все на это гости получили пятый гол. Семшов подключил Шишкина, защитник навесил. Глушаков головой скинул мимо Гомеса с отскоком от газона. Вскоре Глушаков едва не отблагодарил одноклубника. Закрутился в штрафной правее центра, вывел Шишкна на удар. Мяч пролетел вдоль ворот. Павлюченко мог замкнуть дальний угол. А после этого сцепился с тем самым Лимой. И в итоге договорился до обоюдного предупреждения.

А стадион не унимался. Просил еще забитых мяч. "Нужен гол!" - и все тут. Видимо, с таким порывом А. Березуцкий едва не заменился на Погребняка. На самом деле Адвокат выпускал форварда вместо Павлюченко, да подвел резервный судья. Другой джокер, Билялетдинов, угодил из убойной позиции в Гомеса. Но следом исправился. Удачным ударом низом с радиуса штрафной в правый угол. Только после этого трибуны начали пустеть. Все-таки завтра - полноценный рабочий день. Те, кто остался, выдал с финальным свистком "Молодцы!". Мячей могло быть и семь, и восемь. Аршавин пасом слева нашел в районе 11-метровой Погребняка. Партнер пробил в темное небо. Билялетдинов завершил другую атаку после передачи Самедова ударом слева. Мяч свалился с ноги. В компенсированные минуты близок к голу был Погребняк.

В этот вторник сборная и болельщики жили как страна-участница Euro-2012 и страна-организатор ЧМ-2018. Дарили друг другу праздник. И не думали останавливаться. "Жизнь продолжается!" - один из посылов в заголовках "СЭ" после матча в Жилине. Мы на самом деле сейчас живем футболом. И терять это чувство очень не хочется. Сохраняя его перед финальным турниром, не забудем про то, что всегда нужно двигаться вперед и не останавливаться даже на очень приятных моментах.

Артем АГАПОВ из Лужников. «Спорт-Экспресс», 11.10.2011

*  *  *

РОССИЯ - НА ЧЕМПИОНАТЕ ЕВРОПЫ!

Собственно, об этом знали все, но боялись говорить. Боялись сглазить, наверное. Надо было дождаться официального подтверждения в виде победы над сборной Андорры. Ждать чего-то фантастического от команды из княжества не стоило. Нет у нее для этого ресурсов. Так что в этом матче у андоррцев не было ни единого шанса. Понравилось, что сборная России на протяжении матча почти не расслаблялась и постоянно прессинговала, атаковала, изредка беря передышку. Потому и голы сыпались обильно в ворота Андорры. Уже на пятой минуте начал разгром Дзагоев. Затем забили Игнашевич с Павлюченко, а до конца первого тайма Алан оформил дубль, забив красивый мяч. После перерыва темп голевой был чуть сброшен. Но еще два мяча в воротах Гомеса побывали. Отличился дальним ударом Билялетдинов, а еще один мяч на счету Гушакова, замкнувшего подачу Шишкина. Легко и непринужденно. Не скучно причем. Это важно. Ведь могли и сесть курить. А так, ну, ни малейшей претензии. Разве что реализовывать моменты надо получше. С другой стороны, не по Андорре судить. Ждем чемпионата Европы! Теперь мы на этом празднике не будем чужими!

Предыстория

Как-то не очень поворачивается язык назвать этот матч решающим. Хотя по всем формальным признакам он такой, несмотря на все поздравления, что сыпались в адрес сборной России после победы над Словакией. Эта игра завершает отборочный цикл и после нее только официально россиян можно будет поздравить с выходом в финальную часть Евро-2012. Хотя чего тут буквоедствовать.

Сборная Андорры с даты своего основания провела всего 102 матча и выиграла из них лишь три: у Беларуси, Албании и Македонии. Причем с учетом товарищеских матчей. Еще 9 игр закончились вничью. 7 из них со счетом 0:0, еще две - 1:1. Со сборной России андоррцы встречались только в матчах квалификации к чемпионатам Европы. И всякий раз проигрывали. Счета были разные, разные усилия прилагали россияне, но неизменно побеждали, пропустив от Андорры за все время лишь 3 мяча. В этом отборочном цикле Андорра проиграла все матчи, пропустила в них 19 голов, а забила только раз.

Что касается состава сборной России, то тут есть некоторые изменения. Вызван в команду Ренат Янбаев. Зато Юрий Жирков, получивший травму, расположение сборной покинул. Остались и новички сборной в расположении: Самедов и Дядюн. Травмированы по-прежнему Кержаков, Торбинский и Акинфеев.

Ход матча

Боксерский прием футболиста сборной Андорры не остановил Дениса Глушакова

Боксерский прием футболиста сборной Андорры не остановил Дениса Глушакова.

Россияне начали встречу ожидаемо, взяли мяч под свой контроль и пошли вперед к воротам соперника. Для начала хозяева расположились с мячом на чужой половине поля, катая снаряд из стороны в сторону, расшатывая оборону Андорры. Первые подходы привели к угловым. Первая же подача стала опасной. Игнашевичу сантиметров не хватило, чтобы занести мяч в ворота. А атаки продолжались. Очередной выпад развернул по флангу Шишкин, но его подача дошла до углового только. Подачу кулаком выбил вратарь, а на подборе первым был Дзагоев, который слету пробил низом в угол и открыл счет. 1:0. Уже на пятой минуте. Так быстро Андрре россияне еще не забивали.

Мог вскоре и второй мяч залететь в ворота Гомеса. Павлюченко не сумел перед воротами обработать проникающий пас. Очередная подача пошла с углового после фланговой вылазки Аршавина. И опять дошло дело до удара, но на сей раз мяч пролетел над перекладиной. Андоррцы пытались скомкано, судорожно зацепиться в центре поля за мяч, пытались высоко прессинговать, довольно жестко, но без организации. Так что россиянам не составляло труда уходить от выпадов оппонента, хотя и без потерь не обходилось. Снова Аршавин слева подал на Павлюченко. Защитники выбили недалеко, но на сей раз подбор выиграли андоррцы. Наконец, Андорра вышла в атаку. Это кому-то из гостей удалось слева обыграть Игнашевича. Последовал прострел в штрафную Малафеева, но там никого из андоррцев не оказалось.

В целом, однако, игра побольше стала проходить в центре поля. Там некоторое время мяч возился, а потом следовало ускорение россиян, которое чаще всего сталкивалось с плотным сопротивлением Андорры. Хороший шанс для партнеров дал Аршавин, оказавшийся справа и простреливший на дальнюю штангу. Туда бежали Павлюченко и Дзагоев, но оба не достали мяч. Следующая атака россиян привела к угловому, и опять он получился опасным. Василий Березуцкий и Игнашевич буквально затолкали снаряд в сетку вместе с двумя андоррцами, но там один из российских защитников подыграл себе рукой. Не особо тому расстроились хозяева. Рисунок матча не менялся особо. Сборная России отодвигалась в центр, затем разбегалась, разгонялась и подкатывала к чужим воротам. Потом снова следовал откат. Словно разбегались для нападения. Болельщики на стадионе вовсю гоняли волну и поддерживали команду, которая сборной Андорре вообще не давала мячом повладеть. Соперник бегал очень много, однако мяча почти не касался.

Процент владения мячом в пользу россиян достигал 75-ти. Хотя Адвокату не все нравилось, он стоял у бровки и что-то указывал громко подопечным. Действительно невынужденных потерь могло быть и меньше. На 24-й минуте красивый прорыв слева совершил Аршавин, ушедший от троих опекунов, и его сбили. Сам же пострадавший исполнил подачу, на которую вышел Игнашевич. Вратарь ошибся, не успел на навес, и Сергей переправил мяч в ворота. 2:0.

Роман Шишкин в действии

Роман Шишкин в действии.

Россиянам такое дело понравилось. Новые волны атак навалились на ворота Гомеса. Сначала от подачи справа с трудом гости отбились. Затем ничего не спасло от подключения все того же Шишкина справа. Он перед штрафной перевел мяч налево на Аршавина, который в касание пустил к воротам Павлюченко. Роман пробил низом в дальний угол. 3:0. Все легко и непринужденно.

Не нужно мучиться с Андоррой. Вот и Адвокат уже молча присел на скамейку и стал расслабленно смотреть по сторонам. Через пару минут мяч от Шишкина опять перекочевал на левый фланг, там Аршавин подавал на Павлюченко, но защитник снял снаряд с головы форварда. Очень часто россияне так и строили атаки - прорыв по одному флангу, перевод короткий на другой (или в центр), потом проникающий пас, навес и удар. На 33-й минуте очередной мощный набег стеной еле отразили гости. Дзагоев с линии штрафной слету плотно пробивал, но попал в защитника. Наконец, свой шанс получили и андоррцы. Они заработали неплохой штрафной. С него последовал прямой удар по воротам, но точность игрока подвела.

Вообще, футбол снова переместился ближе к центру поля, участились стыки. Штрафные назначались в обе стороны, но с приличного расстояния от ворот. Так что опасности они не несли. Удалось андоррцам издалека пробить и в створ ворот Малафеева, правда, прямо в руки тому. Россияне взяли паузу, но из-за прессинга соперника из приходилось нередко нарушать правила. Что интересно, в первом тайме хозяева фолили в два раза чаще, чем гости. Но к концу тайма россияне активизировались. Накатились две опасные атаки. Одна - с навесом, другая - с проникающим пасом. От обеих гости отбились. Но третья стала результативной. Семшов из центра набросил мяч на голову Шишкину справа в штрафную, Роман головой мягко откинул снаряд на ногу Дзагоева, который слету с разворота выстрелил под дальнюю штангу. 4:0. Дзагоев в последних играх просто великолепен. До конца тайма только одной желтой карточкой успела отметиться игра. Пухоль ее получил.

Второй тайм россияне снова начали активнее, пошли вперед. Но теперь на подступах к штрафной случались потери все чаще. Подачи не проходили, проникающие пасы и забросы тоже не выделялись точностью. Так что андоррскому вратарю особенной работы не предоставлялось. А вот судье работать приходилось, потому что стычки в центре поля продолжались. Дзагоев дважды неласково обошелся с Пухолем. Долго возился мяч вдалеке от ворот. Рисунок игры размазался. Даже Адвокат, такое ощущение, не смотрел на поле. Он стоял, задумавшись о чем-то своем. А россияне на 54-й минуте, наконец, провели опасную атаку. По центру ломились в штрафную Гомеса, но нарвались на нарушение правил - подарок от Андорры, которая восприняла решение о штрафной очень агрессивно. Пробил со стандарта Шишкин, пустив мяч над перекладиной.

С мячом Роман Павлюченко

С мячом Роман Павлюченко.

Пошла в атаку и Андорра. В центре поля также с помощью фола остановили этот порыв. Вообще, для матча столь разноуровневых соперников количество пауз и фолов было слишком большим. Игра разрывалась на кусочки. Уже не было у хозяев такой страсти и куража. Хотя это временно. К исходу часа игры он вернулся. Семшов из центра подключил по правому флангу Шишкина, который четко подал в центр штрафной на Глушакова, а тот легко отправил снаряд в сетку. 5:0.

Тут же и шестой гол едва не влетел. Снова Шишкин оказался на ударной позиции. Он втиснулся в штрафную справа и бил в дальний угол, там еще Павлюченко пытался подставить ногу и немного не достал. Зато защитник андоррцев Лима его "достал". Они обменялись "любезностями", за что оба получили предупреждения. Вообще, накал страстей нарастал. С чего бы? Не нравилось андоррцам, привыкшим проигрывать, уступать в счете. Видимо. Шишкин заметно активизировался и снова оказался на ударной позиции. На этот раз стрелял из-за штрафной, попал в защитника, который рухнул на газон. Протаранить соперника пытался и Дзагоев. Не очень успешно. На 66-й минуте Павлюченко слева красиво обыграл оппонента и готовился пробить, но вездесущий Лима блокировал выстрел в подкате, от углового отбились с горем пополам.

На 68-й минуте после очередного розыгрыша корнера последовал выстрел издалека. Точно в голкипера. Павлюченко опять буравил защиту, опять прошел одного оборонца, но следующий в подкате бросился в ноги Роману. После 70-й минуте тренеры провели замены. У россиян на поле появились Билялетдинов и Погребняк. Сразу же произошел и обмен желтыми карточками. В центре поля грубо друг с другом обошлись игроки. Денисов схлопотал карточку и Сильва. Вскоре Билялетдинов мог забить. Классная атака справа прошла у сборной России. Два проникающий паса вывели Аршавина на удар, но он не попал по мячу, зато снаряд отскочил к Динияру, который из убойной позиции пробил в голкипера.

Точнее, тот в нужное место упал. И все-таки Билялетдинов без гола не ушел. Он на 78-й минуте пробил с левой издалека низом. Мяч четко влетел впритирку со штангой в ворота. 6:0. Вот и Динияру для уверенности сойдет. Тут уж и Самедов на поле вышел. Он сменил Гушакова. Трибуны радостно встретили дебютанта на поле. А россияне продолжали атаковать. Вот что важно и интересно. Игроки не останавливались, продолжали идти вперед и напирать на ворота Гомеса. С разным усилием, правда, но все же. И голевые моменты создавались, только упускались. После прострела слева удар из выгодной позиции наносил Погребняк - выше цели. Уже прострел справа завершал мощным выстрелом Билялетдинов - мимо. Оба раза Адвокат хватался за голову. Он понимал, что этим-то двоим игрокам наиболее важно забить, чтобы получить уверенность в своих силах. Ведь в клубах они не получают толком игрового времени. На последних минутах всю активность выпустил на поле Погребняк. Сначала он по центру ломился в штрафную, давя всех. Потом справа разогнался, но там защитник и вратарь его оттеснили от мяча. Напоследок Аршавин подавал прямо на голову Павлу, там вратарь был выше всех.

Лучший игрок матча: Алан Дзагоев.

Стоит отметить, что на фоне сборной Андорры очень многие смотрелись отлично. Аршавин, например, частенько включался на скорости и делал много интересных вещей, острых. В центре поля умно действовал Семшов, Шишкин бороздил просторы справа, но Дзагоев и работал много, и обострял, и напирал, и забивал, что важно.